Explore the latest books of this year!
Bookbot

Детство. Detstvo

Book rating

More about the book

«В детстве», пишет Горький, «я представляю себя как улей, в который разные простые, обыденные люди, как пчёлы, приносили мёд своих знаний и мыслей о жизни и обогащали мою душу — кто чем мог. Этот мёд часто был грязным и горьким, но каждое знание всё же является мёдом». Важно, что из этого знания человек может выбрать, переработать, сделать правильные выводы и к чему склониться. На первый взгляд, то, что вспоминает Горький, — это ад. Жизнь ребёнка в мире насилия, деспотизма, примитивизма, невежества, ненависти и жестокости не может быть названа иначе, как адом. «Детство» (1913) также указывает на один важный факт из жизни писателя. Несмотря на адскую атмосферу в доме деда, у Горького было одно большое счастье: счастье на талантливых рассказчиков. Вероятно, здесь корни его рассказческого мастерства. Возможно, именно благодаря этому книга, в которой много насилия, жестокости, унижения и ненависти, в конечном итоге оставляет у читателя радостное чувство.

Book purchase

Детство. Detstvo, Maxim Gorki

Language
Released
1973
product-detail.submit-box.info.binding
(Saddle stitch),
Book condition
Good
Price
€2.79

Payment methods

4.4
Very Good
18 Ratings

We’re missing your review here.

Title
Детство. Detstvo
Language
Russian
Publisher
SPN
Released
1973
Format
Saddle stitch
Series
Rating
4.35 out of 5
Description
«В детстве», пишет Горький, «я представляю себя как улей, в который разные простые, обыденные люди, как пчёлы, приносили мёд своих знаний и мыслей о жизни и обогащали мою душу — кто чем мог. Этот мёд часто был грязным и горьким, но каждое знание всё же является мёдом». Важно, что из этого знания человек может выбрать, переработать, сделать правильные выводы и к чему склониться. На первый взгляд, то, что вспоминает Горький, — это ад. Жизнь ребёнка в мире насилия, деспотизма, примитивизма, невежества, ненависти и жестокости не может быть названа иначе, как адом. «Детство» (1913) также указывает на один важный факт из жизни писателя. Несмотря на адскую атмосферу в доме деда, у Горького было одно большое счастье: счастье на талантливых рассказчиков. Вероятно, здесь корни его рассказческого мастерства. Возможно, именно благодаря этому книга, в которой много насилия, жестокости, унижения и ненависти, в конечном итоге оставляет у читателя радостное чувство.